Neuerscheinungen

08. — 14. Mai 2021

« Vorwoche  |  Folgewoche »

Klassik

Arensky, Tanajew

History of the Russian Piano Trio, Vol. 4

The Brahms Trio

Naxos


Bach, Beethoven u. a.

Die Freitagsakademie: My Choice

Die Freitagsakademie

Winter & Winter


Beethoven

1802 (Testament De Heiligenstadt)

Jonas Vitaud

Mirare


Beethoven, Händel u. a.

Dennis Brain: Homage

Dennis Brain u. a.

Warner Classics


de Wert, Rihm

In Umbra Mortis

Daniel Reuss, Cappella Amsterdam

Pentatone


Gershwin, Copland

Musik für Blechbläserseptett Vol. 7

Septura

Naxos


Grieg

Alfedans

Marco Ambrosini, Eva-Maria Rusche

harmonia mundi


Halléns

Missa Solemnis

Erik Westberg, Erik Westberg Vocal Ensemble

swedish society


Hindemith

Complete Sonatas For Wind Instruments

Verschiedene

Brilliant Classics


Responsive image
Hummel, Weber, Mendelssohn

Hummel Weber Mendelssohn

Matthias Kirschnereit, hr-Sinfonieorchester

Berlin Classics


Kuhlau

Werke für Klavier solo, Vol. 1

Marie-Luise Bodendorff

Dacapo


Mendelssohn

Streichquintette

Bartholdy Quintet

CAvi-Music


Mozart

Ombra Compagna - Mozart Concert Arias

Lisette Oropesa, Antonello Manacorda, il pomo d'oro

Pentatone


Mozart

Essential Symphonies

Roger Norrington, RSO Stuttgart des SWR

SWR Classic


Poulenc, Franck, Dutilleux

Cellosonaten / Trois Strophes

Michael Petrov, Erdem Misirlioglu

Rubicon


Schostakowitsch, Borodin u. a.

Sphinx

Hamish McLaren, Matthew Jorysz

Orchid Classics


Skalkottas

Dance of the Waves

Stefanos Tsialis, Athens State Orchestra

Naxos


Strauss

Ein Heldenleben, Burleske

Bertrand Chamayou, Antonio Pappano, Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

PLG Classics


Strawinski

Riccardo Chailly Stravinsky Edition

Riccardo Chailly u. a.

Decca


Verschiedene

Gaude Virgo! A Renaissance Brotherhood Celebrates

Cappella Pratensis, Stratton Bull

Challenge Classics


Vieuxtemps

Music For Violin & Piano

Carmelo Amdriani, Pierluigi Camicia

Brilliant Classics



Jazz

Music by Endangered Species

A.R.K.

JazzHausMusik


Broken Shadows

Tim Berne, Chris Speed, Reid Anderson, Dave King

Intakt Records


Nomadim

Marc Crofts

Unit


Some Time Ago

Meredith D'Ambrosio

Sunnyside Records


Sai Symphony

Mike Herting

GMO The Label


From Town To Town

Je:D

Jazzsick


Live At The Berlin Jazz Days 1980

Lee Konitz, Martial Solal

Musik Produktion Schwarzwald


Volker Kriegel - Mainz Studio Recordings

Volker Kriegel, Helmut Kampe, Dieter Matschoss u. a.

SWR Jazzhaus


Marriage Material

Marriage Material

Leopard


Remembering

Fabiana Rosciglione

Millesuoni


Beeing The Up And Down

Silke Eberhard Trio

Intakt Records


Black To The Future

Sons Of Kemet

Impulse


Unjustified Paranoia

Daniel Tamayo Quintet

Unit


Bob Dylan In Jazz

Verschiedene

Wagram/Indigo


The American Negro

Adrian Younge

Jazz is dead/Indigo


Saluti a Peppino

Georg Ruby Village Zone feat. Sascha Ley

JazzHausMusik


Out Of The Cool (Acoustic Sounds)

The Gil Evans Orchestra

Impulse


Singles Collection 1946-59

Al Hibbler

Acrobat


Kings And Illusions

Klaus König, Seven Things

TCB


Live Recordings 2019-2020 (2LP)

Timo Lassy, Teppo Mäkynen

We Jazz


Red Nichols Collection 1926-32

Red Nichols & The Five Pennies

Acrobat




Top