home

N° 1265
06. - 12.08.2022

nächste Aktualisierung
am 13.08.2022



Konzerte · Oper · Festival

Opern

Städte



A

Aachen

Theater · (02 41) 4 78 42 44

Mozart: Le nozze di Figaro - 26.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Christopher Ward - R: Mario Corradi

Verdi: Stiffelio - 11.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Chanmin Chung - R: Ewa Teilmans

Jacques: Shockheaded Peter - 14.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Malcolm Kemp - R: Christian von Treskow

Cesti: Orontea - 05.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Christopher Bucknall - R: Ludger Engels

Puccini: Manon Lescaut - 02.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Chanmin Chung - R: Lucía Astigarraga

Berg: Wozzeck - 28.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Christopher Ward - R: Thomas Fiedler


Amberg

Stadtteater · +49(0)9621101233

Strauss: Die Fledermaus - 22.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Michael Falk - R: Isabella Gregor


Annaberg-Buchholz

Reuter: Sarg niemals nie - 16.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Markus Teichler - R: Sebastian Kühne

Balfe: Falstaff - 17.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Jens Georg Bachmann, Dieter Klug - R: Christian von Götz

Mozart: Die Zauberflöte - 29.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Jens Georg Bachmann, Dieter Klug - R: Ludivine Petit

Behle: Hopfen und Malz - 21.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Thomas Röster - R: Jasmin Solfaghari


Augsburg

Theater · (08 21) 3 24 49 00

Verschiedene: Shockheaded Peter - 01.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Stefan Leibold - R: David Ortman

Verdi: La traviata - 02.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Domonkos Héja - R: Eva-Maria Melbye

Rossini: Die Reise nach Reims - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Iván Demidov - R: Stefania Bonfadelli

Frid: Das Tagebuch der Anne Frank - 03.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Anna Milukova - R: Nora Bussenius

Yun: Angel’s Bone - 04.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Iván Demidov - R: Antje Schupp

Purcell: Die Feenkönigin - 02.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Domonkos Héja - R: Ricardo Fernando

Beethoven: Fidelio - 21.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Domonkos Héja - R: André Bücker


B

Bayreuth

Opernhaus · +49(0)9217596922

Vinci: Alessandro nell’Indie - 07.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Martyna Pastuszka - R: Max Emanuel Cencic

Bononcini: Griselda - 18.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Benjamin Bayl - R: N. N.


Berlin

Staatsoper · (0 30) 20 35 45 55

Wagner: Das Rheingold - 02.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Barenboim - R: Dmitri Tcherniakov

Wagner: Die Walküre - 03.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Barenboim - R: Dmitri Tcherniakov

Wagner: Siegfried - 06.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Barenboim - R: Dmitri Tcherniakov

Wagner: Götterdämmerung - 09.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Barenboim - R: Dmitri Tcherniakov

Liebrecht: La piccola Cubana - 27.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Adrian Heger - R: Pauline Beaulieu

Vivaldi: Il Giustino - 20.11.2022 · im Kalender speichern
ML: René Jacobs - R: Barbora Horáková

Mozart: Mitridate, re di Ponto - 04.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Marc Minkowski - R: Satoshi Miyagi

Janáček, Strauß: Im Nebel ein Licht - 17.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Adrian Heger - R: Jürgen Flimm

Strauss: Daphne - 19.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Thomas Guggeis - R: Romeo Castellucci

Strasnoy: Robinson - 25.02.2023 · im Kalender speichern
ML: N. N. - R: Anna Bergmann

Mozart: Idomeneo - 19.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Sir Simon Rattle - R: David McVicar

Wagner: Sehnsucht.Lohengrin - 07.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Ulrike Schwab - R: Georg Schütky

Thomas: Haas - 25.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Max Renne - R: Barbora Horáková


Komische Oper · (0 30) 47 99 74 00

Nono: Intolleranza - 23.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Gabriel Feltz - R: Marco Štorman

Wittenbrink: Pippi Langstrumpf - 06.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Matthew Toogood - R: Dagmar Manzel

Wagner: Der fliegende Holländer - 27.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Dirk Kaftan - R: Herbert Fritsch

Offenbach: Oyayaye/Fortunios Lied - 18.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Adrien Perruchon - R: Max Hopp

Strauss: Die Rache der Fledermaus - 10.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Kai Tietje - R: Danny Costello

Weill: Tom Sawyer - 18.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Kai Tietje - R: Tobias Ribitzki

Mozart: Così fan tutte - 11.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Erina Yashima - R: Kirill Serebrennikov

Thomas: Hamlet - 16.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Marie Jacquot - R: Nadja Loschky

Händel: Saul - 27.05.2023 · im Kalender speichern
ML: David Bates - R: Axel Ranisch


Deutsche Oper · (0 30) 3 43 84 01

Rossini: Semiramide - 20.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Yi-Chen Lin - R: N. N.

Beethoven: Fidelio - 25.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Sir Donald Runnicles, Dominic Limburg - R: David Hermann

Verdi: Simon Boccanegra - 29.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Jader Bignamini - R: Vasily Barkhatov

Strauss: Arabella - 18.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Sir Donald Runnicles - R: Tobias Kratzer

Bach: Matthäus-Passion - 05.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Alessandro De Marchi - R: Benedikt von Peter

Battistelli: Il Teorema di Pasolini - 09.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Daniel Cohen - R: Dead Centre

Massenet: Hérodiade - 15.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Enrique Mazzola, Jeremy Bines - R: N. N.


Bielefeld

Theater · (05 21) 51 25 02

Bhatti: Berlin Alexanderplatz - 04.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Anne Hinrichsen - R: Wolfgang Nägele

Strauss: Die Fledermaus - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Alexander Kalajdzic - R: Nick Westbrock

Tschaikowski: Eugen Onegin - 15.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Gregor Rot - R: Georg Zlabinger

MacRae: Anthropocene - 15.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Gregor Rot - R: N. N.

Wagner: Parsifal - 12.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Alexander Kalajdzic - R: Vincent Stefan

Leoncavallo: Zazà - 03.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Alexander Kalajdzic - R: Nadja Loschky


Bonn

Opernhaus · (02 28) 77 80 00

Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny - 11.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Dirk Kaftan, Daniel Johannes Mayr - R: Volker Lösch

Dorman: Die Kinder des Sultans - 13.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Johannes Mayr - R: Anna Drescher

Verdi: Ein Maskenball - 11.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Ein Maskenball - R: David Pountney

Schreker: Der singende Teufel - 21.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Dirk Kaftan - R: Julia Burbach


Theater · +49(0)228778022

Franchetti: Asrael - 16.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Hermes Helfricht - R: Christopher Alden

Händel: Agrippina - 29.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Rubén Dubrovsky - R: Leo Muscato

Giordano: Sibirien - 12.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Daniel Johannes Mayr - R: Vasily Barkhatov


Brandenburg an der Havel

Behle: Hopfen und Malz - 10.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Thomas Rösner - R: Jasmin Solfaghari

Spitzenstaetter: Stillhang - 12.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Christian Spitzenstaetter - R: Peter Lorenz

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor - 23.09.2023 · im Kalender speichern
ML: Felix Krieger - R: Alexander Busche


Braunschweig

Staatstheater · (05 31) 1 23 40

Wagner: Das Rheingold - 08.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Srboljub Dinić - R: Isabel Ostermann

Strawinski: Der hinkende Teufel – Die Geschichte vom Soldaten - 04.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Mino Marani - R: Jessica Schauer

Little: Dog Days - 11.02.2023 · im Kalender speichern
ML: N. N. - R: N. N.

Godard: Dante - 01.04.2023 · im Kalender speichern
ML: N. N. - R: N. N.

Strouse: Annie - 29.04.2023 · im Kalender speichern
ML: N. N. - R: N. N.

Wagner: Götterdämmerung - 03.06.2023 · im Kalender speichern
ML: N. N. - R: N. N.


C

Chemnitz

Städtische Theater · (03 71) 4 00 04 30

Lehár: Die lustige Witwe - 10.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Diego Martin-Etxebarria - R: Michael Schilhan

Bizet: Carmen - 23.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Jakob Brenner, Jānis Liepiņš, Ewa Strusińska - R: Arila Siegert

Krása: Brundibár - 30.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Lorenz Höss - R: Sascha Theis

Janáček: Das schlaue Füchslein - 18.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Guillermo García Calvo, Diego Martin-Etxebarria - R: Joan Anton Rechi

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt - 27.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Jakob Brenner, Jeffrey Goldberg - R: Johannes Pölzgutter

Weber: Der Freischütz - 29.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Jakob Brenner, William Garcia Calvo - R: Elisabeth Stöppler


Coburg

Berlioz: Fausts Verdammnis - 24.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Carter - R: Neil Barry Moss

Rimsky-Korsakov: Der goldene Hahn - 30.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Carter - R: Bernhard F Loges

Evers: Gold! - 20.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Frank Bernard - R: Johannes Oertel

Kálmán: Die Zirkusprinzessin - 04.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Roland Fister - R: Andreas Wiedermann

Donizetti: Lucia di Lammermoor - 21.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Johannes Braun - R: Bernhard F Loges, Joan Anton Rechi

Weill: Die Dreigroschenoper - 25.02.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Matthias Straub

Wagner: Siegfried - 12.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Daniel Carter - R: Alexander Müller-Elmau

Dusapin: Penthesilea - 15.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Benjamin Hübner - R: Carola Volles


Cottbus

Staatstheater · (03 55) 7 82 40

Puccini: La Bohème - 22.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Frank Bernard, Andreas Simon, Massimiliano Sozzi - R: Claudia Meyer

Wagner: Tristan und Isolde - 28.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Alexander Merzyn - R: Stephan Märki

Mozart: Die Zauberflöte - 22.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Johannes Zurl - R: Tomo Sugao

Abraham: Märchen im Grand-Hotel - 17.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Johannes Zurl - R: Otto Pichler


D

Darmstadt

Staatstheater · (0 61 51) 2 81 16 00

Mozart: Don Giovanni - 09.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Daniel Cohen - R: Karsten Wiegand

Jacques: Shockheaded Peter - 28.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Hans-Jürgen Osmers - R: Frank Alexander Engel

Verdi: La traviata - 28.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Daniel Cohen - R: Karsten Wiegand

Berg: Lulu - 12.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Daniel Cohen, Jan Croonenbroeck - R: Eva-Maria Höckmayr

Tidrow: Persona - 26.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Neil Valenta - R: Geertje Boeden

Tschaikowski: Eugen Onegin - 29.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Jan Croonenbroeck - R: Isabel Ostermannd


Dessau

Mozart: Die Zauberflöte - 08.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Markus L Frank - R: Johannes Weigand

Zemlinsky: Der König Kandaules - 25.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Markus L Frank - R: Jakob Peters-Messer

Puccini: Madama Butterfly - 28.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Markus L Frank - R: Angelika Zacek

Verdi: La traviata - 03.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Elisa Gogou - R: Christiane Iven


Detmold

Landestheater · +49(0)523197460

Puccini: Madama Butterfly - 02.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Per-Otto Johansson - R: Zoran Todorovich

Lincke: Frau Luna - 14.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Mathias Mönius - R: Katja Wolff

Mozart: Die Stunde der Frauen - 25.11.2022 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: N.N.

Tschaikowski: Eugen Onegin - 25.11.2022 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: N.N.

Händel: Xerxes - 10.02.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: N.N.

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk - 31.03.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: N.N.


Dortmund

Theater · (02 31) 5 02 72 22

Mozart: Die Zauberflöte - 04.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Motonori Kobayashi - R: Nikolaus Habjan

Essl: Mädchen in Not - 28.09.2022 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Sybrand van der Werf

Halévy: La Juive - 06.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Philipp Armbruster - R: Lorenzo Fioroni

Kálmán: Gräfin Mariza - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Thomas Enzinger

Adams: Nixon in China - 26.02.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Martin G Berger

Wagner: Siegfried - 20.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Gabriel Feltz - R: Peter Konwitschny

Verschiedene: Silonation – A hip hopera - 14.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Houssie Shirin - R: Houssie Shirin


Dresden

Semperoper Dresden · (0351) 4911 705

kling klang klong: chasing waterfalls - 03.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Angus Lee - R: Sven Sören Beyer

Verdi: La traviata - 02.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Stefano Ranzani, Leonardo Sini - R: Barbora Horáková

Verdi: Attila - 04.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Jordi Bernàcer - R: André Kellinghaus

Reimann: Die Gespenstersonate - 17.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Yura Yang - R: Corinna Tetzel

Bellini: La sonnambula - 19.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Evelino Pidò - R: Rolando Villazón

Monteverdi: L’Orfeo - 30.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Wolfgang Katschner - R: Nikolaus Habjan

Tschaikowski: Pique Dame - 01.07.2023 · im Kalender speichern
ML: Mikhail Tatarnikov - R: Andreas Dresen


Duisburg

Wagner: Der fliegende Holländer - 02.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Patrick Lange - R: Vasily Barkhatov

Cilea: Adriana Lecouvreur - 14.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Antonino Fogliani, Péter Halász - R: Gianluca Falaschi

Ronchetti: Das fliegende Klassenzimmer - 14.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Patrick Francis Chestnut - R: Ilaria Lanzino


Düsseldorf-Duisburg

Deutsche Oper am Rhein · (02 11) 8 92 52 11

Verdi: Macbeth - 04.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Stefan Blunier, Antonino Foglian - R: Michael Thalheimer

Eggert: Iwein Löwenritter - 14.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Harry Ogg - R: Aron Stiehl

Tschaikowski: Die Jungfrau von Orleans - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Péter Halász - R: Elisabeth Stöppler

Bellini: La sonnambula - 26.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Antonino Fogliani - R: Johannes Erath

Korngold: Die tote Stadt - 16.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Axel Kober, Harry Ogg - R: Daniel Kramer

Massenet: Hérodiade - 27.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Marc Piollet - R: Lorenzo Fioroni


E

Eisenach

Thüringer Landestheater · (0 36 91) 25 62 19

Rossini: Il barbiere di Siviglia - 14.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Jonathan Brandani - R: Brigitte Fassbaender


Erfurt

Theater · (03 61) 2 23 30

Strauss: Elektra - 08.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Alexander Prior - R: Giancarlo Del Monaco, Stephan Witzlinger

Offenbach: Die schöne Helena - 05.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Yannis Pouspourikas - R: Ulrich Peters, Cristiano Fioravanti

Taylor: Eleni - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Myron Michailidis - R: Guy Montavon, Stephan Witzlinger

Rossini: Die Belagerung von Korinth - 28.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Yannis Pouspourikas - R: Markus Dietz, Stephan Witzlinger

Rodgers: The Boys from Syracuse - 11.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Clemens Fieguth - R: Geertje Boeden

Gluck: Telemaco - 22.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Alexander Prior - R: Thomas Thieme, Stephan Witzlinger

Weingartner: Orestes - 20.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Alexander Prior - R: Guy Montavon


Domstufen

Berlioz: Fausts Verdammnis - 07.07.2023 · im Kalender speichern
ML: Yannjis Pouspourikas - R: Ben Baur


Essen

Aalto Theater · (02 01) 8 12 22 00

Wagner: Tannhäuser - 24.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Tomáš Netopil, Georg Fritzsch - R: Paul-Georg Dittrich

Donizetti: Lucrezia Borgia - 26.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Andrea Sanguineti - R: Ben Baur

Verdi: Simon Boccanegra - 28.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Friedrich Haider - R: Tatjana Gürbaca

Kampe: Dogville - 11.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Tomáš Netopil - R: David Hermann

Mozart: Die Hochzeit des Figaro - 13.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Tomáš Netopil - R: Floris Visser


F

Flensburg

Puccini: Tosca - 24.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Ingo Martin Stadtmüller - R: Kornelia Repschläger

Humperdinck: Hänsel und Gretel - 10.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Kimbo Ishii - R: Tristan Braun

Straus: Lustigen Nibelungen - 06.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Ingo Martin Stadtmüller - R: Kornelia Repschläger


Frankfurt am Main

Bockenheimer Depot

ŽURAJ: Blühen - 22.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Michael Wendeberg - R: Brigitte Fassbaender

Britten: The Prodigal Son/The Burning Fiery Furnace - 02.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Lukas Rommelspacher - R: Manuel Schmitt


Frankfurt/Main

Oper · (0 69) 21 24 94 94

Mozart: Die Zauberflöte - 02.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Julia Jones, Simone Di Felice - R: Ted Huffman

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg - 06.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Sebastian Weigle - R: Johannes Erath

Tschaikowski: Die Zauberin - 04.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Valentine Uryupin - R: Vasily Barkhatov

Händel: Orlando - 29.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Simone Di Felice - R: Ted Huffman

Mercadante: Francesca da Rimini - 26.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Ramón Tebar - R: Hans Walter Richter

Strauss: Elektra - 19.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Sebastian Weigle - R: Claus Guth

Weill, Orff: Der Zar lässt sich fotografieren/Die Kluge - 09.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Yi-Chen Lin - R: Keith Warner

Händel: Hercules - 30.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Laurence Cummings - R: Barrie Kosky

Stephan: Die ersten Menschen - 02.07.2023 · im Kalender speichern
ML: Sebastian Weigle - R: Tobias Kratzer


Freiberg

Mittelsächsisches Theater · +49(0)3731358235

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor - 28.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Attilio Tomasello - R: Sergio Raonic Lukovic


G

Gelsenkirchen

Musiktheater im Revier · (02 09) 4 09 72 00

Pigor: Drei Männer im Schnee - 24.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Peter Kattermann - R: Sandra Wissmann

Smetana: Die verkaufte Braut - 12.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Peter Kattermann - R: Sonja Trebes

Naske: Vom kleinen Maulwurf ... - 10.02.2023 · im Kalender speichern
R: Ela Baumann

Donizetti: Don Pasquale - 11.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Giuliano Betta - R: Zsófia Geréb

Britten: Billy Budd - 25.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Rasmus Baumann - R: Michael Schulz

Reimann: Bernarda Albas Haus - 06.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Johannes Harneit - R: Dietrich W Hilsdorf

Verdi: Un giorno di regno - 09.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Giuliano Betta - R: Roman Hovenbitzer

Collenberg, Plate, Rickli: NOperas!: Fundstadt - 17.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Duri Collenberg, Lukas Rickli - R: Uta Plate


Gera

Theater · (03 65) 8 27 91 05

Einem: Dantons Tod - 16.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Ruben Gazarian - R: Kay Kuntze

Tschaikowski: Eugen Onegin - 30.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Ruben Gazarian - R: Kay Kuntze

Humperdinck: Hänsel und Gretel - 25.11.2022 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: N.N.

Tavener, Walton: A Gentle Spirit/The Bear - 26.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Ruben Gazarian - R: Kay Kuntze


Gießen

Stadttheater · (06 41) 7 95 70

Kampe: Gefährliche Operette. Eine Wiederbelebung - 08.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Andreas Schüller - R: Elena Tzavara

Donizetti: Caterina Cornaro - 26.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Vladimir Yaskorksi - R: Anna Drescher

Tidrow, Elgh: Prothesen der Autonomie/Valerie’s Voice - 20.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Günther Albers - R: Francesco Rescio

Britten: Ein Sommernachtstraum - 11.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Andreas Schüller - R: Magdalena Fuchsberger

Puccini: Tosca - 25.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Andreas Schüller - R: Martin Andersson

Mozart: La clemenza di Tito - 19.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Vladimir Yaskorski - R: Helena Röhr


Görlitz

Gerhart Hauptmann-Theater · (0 35 81) 47 47 21

Mozart: Die Zauberflöte - 08.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Ewa Strusińska - R: Barbara Schöne

Humperdinck: Dornröschen - 13.11.2022 · im Kalender speichern
R: Johannes Zametzer

Flotow: Rübezahl - 18.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Ewa Strusińska - R: Jürgen R. Weber

Hartmann: Simplicius Simplicissimus - 03.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Ulrich Kern - R: N.N.


Gütersloh

Theater

Puccini: Das Mädchen aus dem Goldenen Westen - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Joseph Trafton - R: Holger Potocki


H

Hagen

Theater · (0 23 31) 2 07 32 18

Verdi: Il trovatore (konzertant) - 10.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Rodrigo Tomillo

Offenbach: Die schöne Helena - 29.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Steffen Müller-Gabriel - R: Johannes Pölzgutter

Weber: Der Freischütz - 04.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Rodrigo Tomillo - R: Francis Hüsers

The Producers: Brooks - 04.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Steffen Müller-Gabriel - R: Thomas Weber-Schallauer

Eötvös: Tri Sestri (Drei Schwestern) - 25.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Joseph Trafton - R: Friederike Blum

Mozart: Don Giovanni - 06.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Joseph Trafton - R: Angela Denoke


Halle

Opernhaus · (03 45) 2 05 02 22

Gounod: Faust - 17.09.2022 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Walter Sutcliffe

Eötvös: Der goldene Drache - 21.01.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Katharina Kastening

Strauss: Der Rosenkavalier - 11.03.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Walter Sutcliffe

Britten: Der Tod in Venedig - 06.05.2023 · im Kalender speichern
ML: N.N. - R: Patric Seibert

Händel: Serse - 26.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Attilio Cemonesi - R: Louisa Proske


Hamburg

Hamburgische Staatsoper · (0 40) 35 68 68

Bizet: Carmen - 17.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Yoel Gamzou - R: Herbert Fritsch

Wagner: Der fliegende Holländer - 23.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Kent Nagano - R: Michael Thalheimer

Harneit: Silvesternacht - 05.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Johannes Harneit - R: Mart van Berckel

Rimsky-Korsakov: Das Märchen vom Zaren Saltan - 13.01.2023 · im Kalender speichern
ML: James Hendry - R: Eva-Maria Höckmayr

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk - 22.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Kent Nagano - R: Angelina Nikonova

Norman: Die Reise zum Mond - 18.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Luiz de Godoy - R: Stephan Witzlinger

Dvořák: Rusalka - 11.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Stephan Zilias - R: Tatjana Gürbaca

Puccini: Il trittico - 12.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Giampaolo Bisanti, Leonardo Sini - R: Axel Ranisch

Monteverdi: L’Orfeo - 28.04.2023 · im Kalender speichern
ML: David Bates, Giulio Cilona - R: Silvia Costa

Sciarrino: Venere e Adone - 28.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Kent Nagano - R: Georges Delnon

Adams: Nixon in China - 03.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Daniel Carter - R: Daniel Kramer


Hannover

Staatsoper · (05 11) 99 99 11 11

Boito: Mefistofele - 24.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Stephan Zilias, James Hendry - R: Elisabeth Stöppler

Glass: The Fall of the House of Usher - 04.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Carlos Vázquez - R: Victoria Stevens

Ronchetti: Pinocchio - 18.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Richard Schwennicke - R: Maria Kwaschik

Kálmán: Die Zirkusprinzessin - 25.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Giulio Cilona, Maxim Böckelmann, Richard Schwennicke - R: Felix Seiler


Heidelberg

Theater · (0 62 21) 5 83 50 00

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen - 30.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Elias Grandy, Paul Taubitz - R: Andrea Schwalbach

Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen - 11.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Elias Grandy - R: Adriana Altaras

Rossini: Il barbiere di Siviglia - 21.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Paul Taubitz - R: Inga Levant


Hildesheim

Gasparini: Hamlet - 03.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Florian Ziemen - R: Amy Stebbins

Straus: Die Perlen der Cleopatra - 15.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Florian Ziemen - R: Oliver Graf

Valtinoni: Alice im Wunderland - 03.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Achim Falkenhausen - R: Clara Kalus

Vollmer: Gegen die Wand - 25.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Sergej Kiselev - R: Beka Savić

Schoeck (konzertant): Erwin und Elmire - 06.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Florian Ziemen


Hof

Suppé: Die schöne Galathée - 25.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Mengling Chen - R: Uwe Drechsel

Sucharitkul: Helena Citrónová - 29.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Ivo Hentschel - R: Lothar Krause

Strauss: Die Fledermaus - 10.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Michael Falk - R: Isabella Gregor

Zimmermann: Die weiße Rose - 25.02.2023 · im Kalender speichern
ML: David Preil - R: Lothar Krause

Jaques: Der Soldat und die Tänzerin - 18.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Michael Falk - R: Reinhardt Friese

Verdi: Falstaff - 10.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Ivo Hentschel - R: Nilufar K Münzing


Hohenems (A)

Markus-Sittikus-Saal

Loewe: Brigadoon - 29.04.2023 · im Kalender speichern
ML: Michael Falk - R: Sandra Wissmann


I

Innsbruck (A)

Landestheater · +43 (5 12) 52 07 44

Schumann: Genoveva - 24.09.2022 · im Kalender speichern
ML: Lukas Beikircher - R: Johannes Reitmeier

Brown: Songs for a New World - 23.10.2022 · im Kalender speichern
ML: Hansjörg Sofka - R: Alexander Kratzer

Delibes: Lakmé - 26.11.2022 · im Kalender speichern
ML: Tommaso Turchetta - R: Hinrich Horstkotte


K

Karlsruhe

Badisches Staatstheater · (97 21) 72 58 09 10

Wagner: Der fliegende Holländer - 10.12.2022 · im Kalender speichern
ML: Georg Fritzsch - R: Ludger Engels

Bizet: Carmen - 21.01.2023 · im Kalender speichern
ML: Yura Yang - R: Immo Karaman

Händel: Ottone, red di Germania - 17.02.2023 · im Kalender speichern
ML: Carlo Ipata - R: Carlos Wagner

Berg: Wozzeck - 25.03.2023 · im Kalender speichern
ML: Justin Brown - R: Maxim Didenko

Rusalka: Dvořák - 13.05.2023 · im Kalender speichern
ML: Johannes Willig - R: Katharina Thoma

Puccini: La Bohème - 24.06.2023 · im Kalender speichern
ML: Georg Fritzsch - R: Dr. Ulrich Peters


CD zum Sonntag

Ihre Wochenempfehlung der RONDO-Redaktion

Externer Inhalt - Spotify

An dieser Stelle finden Sie Inhalte eines Drittanbieters, die Sie mit einem Klick anzeigen lassen können.

Mit dem Laden des Audioplayers können personenbezogene Daten an den Dienst Spotify übermittelt werden. Mehr Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Benedetto Boccuzzi wurde 1990 in New York City geboren und ist ein Pianist, Improvisator und Komponist. Auf seinem neuen Album „Im Wald“ stellt er Werke der Romantiker Robert Schumann und Franz Schubert den Zeitgenossen Jörg Widmann, Wolfgang Rihm und Helmut Lachenmann gegenüber. Dadurch entsteht ein ästhetischer Dialog zwischen den Generationen, der eine erweiterte Realität abbildet. In dem zweiteiligen Programm wird der Hörer dazu eingeladen, einen imaginären Zauberwald zu […] mehr


Abo

Top