home

N° 1266
13. - 19.08.2022

nächste Aktualisierung
am 20.08.2022



Neuerscheinungen der Woche

30. Juli — 05. August 2022

Vorwoche  |  Folgewoche

Klassik

Bach

Cembalokonzerte BWV 1052, 1054, 1055 & 1058

Andrew Arthur, The Hanover Band

Signum Cla


Bach, Paganini, Franck u. a.

Tribute to the Violin – Werke für Violine solo

Timothy Hopkins

Prospero


Bach, Telemann, Bruhns u. a.

Ich bin mit Gott vergnügt (Kantaten)

Georg Poplutz, Telemann-Ensemble Frankfurt, Andreas Köhs

Spektral


Beethoven

Violinkonzert / Romanzen

Charlie Siem, Philharmonia Orchestra, Oleg Caetani

Signum Cla


Beethoven, Kirchner

Leon Fleisher: Live, Vol. 3

Leon Fleisher u. a.

Doremi


Blech

Sämtliche Orchesterwerke & Orchesterlieder

Sonja Gornik, Opernchor Aachen, Sinfonieorchester Aachen, Christopher Ward

Capriccio


Bosmans

Early Chamber Music

Solarek Piano Trio

Toccata Classics


Responsive image
Bridge, Britten

Werke für Viola

Helene Clement, Sarah Connolly, Alasdair Beatson

Chandos

Als JPC- und Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Mozart, Mendelssohn, Dvořák und sogar Beethoven. Sie alle waren nicht nur versiert an den Tasten, sondern spielten auch sehr gut Bratsche.
Im 20. Jahrhundert waren es neben Hindemith unter den Komponisten vor allem die Engländer Frank Bridge und Benjamin Britten, die dem Viola-Spiel frönten. Beide besaßen nacheinander dieselbe Bratsche, die nun im Besitz von Hélène Clément, der Bratschistin des Doric String Quartet, ist. Ihre Einspielung von Cello- und Orchester-Werken von Bridge in Bearbeitungen für Viola und Klavier sowie der originalen Bratschen-Stücke von Britten ist eine Hommage an die beiden Komponisten und das Instrument, das sie zusätzlich verbindet. Unterstützt wird sie dabei von zwei erfahrenen Kollegen: dem Pianisten Alasdair Beatson und der Mezzo-Sopranistin Sarah Connolly.


Bruk

Orchestermusik, Vol. 3

Lithuanian State Symphony Orchestra, Māris Kupčs

Toccata Classics


Chopin, Bach, Schumann u. a.

Martha Argerich: Live, Vol. 7

Martha Argerich u. a.

Doremi


Frosch, Senfl, Utendal u. a.

Musica Divina

Singen Pur

Spektral


Haydn

Klaviersonaten Vol. 11

Jean-Efflam Bavouzet

Chandos


Hertel

Der Mozartautomat

Andreas Jankowitsch, Euterpe Ochester, Petra Giacalone u. a.

Preiser


Kancheli

Miniaturen Nr.1–18 für Violine & Klavier

Piet Koornhof, Albie van Schalkwyk, Susan Mouton

Delos


Lampe

The Dragon of Wantley

Mary Bevan, The Brook Street Band, John Andrews u. a.

Resonus Classics


Ligeti, Sørensen, Kodály

Fantasia – Werke für Cello solo

Jonathan Swensen

Champs Hill


Mendelssohn Bartholdy, Mendelssohn-Hensel

Klaviersextett / Klavierquartett / Klaviertrio

Kaleidoscope Chamber Collective

Chandos


Mozart, Bach, Ravel u. a.

Martha Argerich: Live, Vol. 6

Martha Argerich u. a.

Doremi


Norman

Sinfonie 3 & Overtures

Oulu Symphony Orchestra, Johannes Gustavsson

Ondine


Opsahl

Atrium

Josefine Opsahl

Dacapo


Pachelbel

Organ Works Vol. 2

Matthew Owens

Resonus Classics


Paladi

Klavierkonzert / Violinkonzert

Oliver Triendl, Nina Karmon, Württembergische Philharmonie Reutlingen, Eugene Tzigane

Capriccio


Prokofjew, Myaskovski

Sinfonie 25 / Sinfonie 2

David Nebel, Bergische Symphoniker, Daniel Huppert

Prospero


Rameau, Rota, Couperin u. a.

Impromptu – Werke für Harfe solo

Sara O’Brien

Audite


Spohr

Duos für zwei Violinen Vol. 1

Ursula Schoch, Tjeerd Top

Bayer Records


Spohr

Duos für zwei Violinen Vol.2

Ursula Schoch, Tjeerd Top

Bayer Records


Telemann

Suiten & Concertos

Altberg Ensemble, Peter van Heyghen

Dux


Tovey

Tovey Chamber Music Vol. 3

Alice Neary, Kate Gould, Gretel Dowdeswell

Toccata Classics


Vahal, Homann

Musica Warmiensis Vol. 1

Ingrida Gapova, Piotr Olech, Aleksander Rewinski u. a.

Dux


Verschiedene

On The Move

Ensemble Alternance

Stradivarius



Jazz

Live at Audi Forum Ingolstadt

Dameronia’s Legacy All-Stars

Ubuntu


Four Classic Albums

Miles Davis

Avid Jazz


Solitudo

Anaïs Drago

Cam Jazz


89

Charlie Gabriel

Sub Pop/Cargo


Am Zahn der Zeit

Der Hirte Albert

Xjazz Music


Forecast

Jazz Funk Soul

Shanachie


Juice

Ryo Kawasaki

Mr Bongo


Eye of the Storm (Digipak)

Cornelius Claudio Kreusch

Glm Music


Jaiyede Sessions Vol. 1

London Odense Ensemble

El Paraiso/Cargo


Folks

Russ Lossing

Sunnyside Records


To the West

Mudita

Berthold Records/Cargo


Kemo-Sabe

Masao Nakajima Quartet

BBE


Mysterious Kitchens

Severed Heads u. a.

Klanggalerie


The Levels

Stefan Schultze Large Ensemble

Jazzwerkstatt


Out of the Blue

Susanne Menzel & Klaus Ignatzek

Timezone


Live in Holland

Clark Terry’s Big Bad Band

Storyville


Myosotis

Philip Weyand

Unit


Flying Home

Reinhardt Winkler

Challenge


Oiympiad Vol. 2: Fencing 1978

John Zorn

Tzadik


Abo

Top